В Магдагачи открыли памятник Герою Советского Союза Михаилу Курбатову

В Магдагачи открыли памятник Герою Советского Союза Михаилу Курбатову - gtrkamur.ru

В Магдагачи состоялся 26-й дальневосточный турнир по самбо в честь земляка — Героя Советского Союза Михаила Курбатова. Перед началом состязаний был торжественно открыт памятник амурчанину, который пал смертью храбрых при освобождении Белоруссии в 1944 году.

Мемориал установили на территории Магдагачинской средней школы, которая тоже носит имя Михаила Курбатова. Здесь и проходил турнир. На борцовском ковре сошлись 130 самбистов. В качестве гостей — сборные Благовещенска, Свободного, Тынды, Серышева и Комсомольска.

Тренеры отмечают: эти состязания особенно важны для юных спортсменов, которым необходимо вернуться в форму после летних каникул. Но и опытные взрослые атлеты стараются не упускать возможность сразиться. В этот раз схватка в абсолютной весовой категории, по общему мнению, стала настоящим украшением соревнований.

На мемориале были разыграны комплекты наград в 23 весовых и возрастных категориях, начиная с 6 лет. Впереди — первенство и чемпионат Амурской области и борьба на окружном этапе. Дальневосточный турнир в Магдагачи больше четверти века организует энтузиаст Хайбула Саидов в сотрудничестве с властями района. За эти годы из местных воспитанников вырастили двух мастеров международного класса и 10 мастеров спорта России.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.