В Приамурье учатся по-новому бороться с зарослями конопли

Около 130 килограммов запрещённых веществ и свыше 1600-т гектаров дикорастущей конопли уничтожено в Приамурье в ходе начального этапа традиционной профилактической операции «Мак».
Сегодня в области зарегистрировано более 2 тысяч 200-т гектаров дурман-травы. В основном в Тамбовском, Константиновском и Михайловском районах. На уничтожение дикорастущей конопли в этом году было потрачено около 4-х миллионов рублей. Ликвидируют такие плантации по-разному: и вручную, и с помощью техники, и путём рекультивации земель. Преимущественно же сырьё для наркобизнеса обрабатывают химикатами. Самые действенные препараты сегодня выявляют на экспериментальной площадке в Константиновском районе. Гектар конопли там разбили на 5 частей и каждую обработали различными гербицидами и их смесями. Итоги исследований подведут в будущем году.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.