Амурские театры защищают право называться народными

Сегодня в столице Приамурья начинается фестиваль «Театральный Благовещенск». Откроет его постановка театральной студии «Шум и Гам». Для юных актёров это ещё и защита права коллектива называться «народным самодеятельным». Этот статус можно подтверждать лишь раз в три года.
Выступления артистов оценят специалисты регионального министерства культуры и ведущие деятели искусств. Такие отсмотры жюри начало в феврале, а завершит в мае. Так, в эту пятницу в Благовещенске звание «народной» попытается подтвердить ещё одна театр-студия «К нам!» при Амурском колледже культуры.
В целом, комиссии побывают во всех районах области, включая отдалённые – Селемджинский и Тындинский. Кроме театральных, свой статус намерены отстоять вокальные и хореографические коллективы.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.