Уроженец Приамурья, археолог Анатолий Деревянко получил госпремию

Выпускник благовещенского педуниверситета академик Анатолий Деревянко стал обладателем государственной премии. Высокую награду в числе 14 деятелей искусства и науки он получил от Владимира Путина в Кремле. Единственный археолог, который был приглашен прочесть курс лекций в Гарварде, отмечен за открытия в изучении древнейшей истории человечества.
Получая награду из рук президента, Анатолий Деревянко пригласил его посетить раскопки. Находки, сделанные академиком в Денисовой пещере на Алтае, признаны мировой сенсацией, и дали представление о ходе эволюции человека. Деревянко доказал, что люди сначала закрепились в суровой Сибири, а не на благодатном Северном Каспии, как считалось раньше.
Анатолий Пантелеевич родился в Тамбовке, окончил в Благовещенском пединституте историко-филологический факультет, уже в 23 года защитил кандидатскую, в 28 — докторскую. В 43 Деревянко стал членом-корреспондентом Академии наук СССР. Сейчас возглавляет Институт археологии и этнографии СО РАН.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.