Завтра забьют скот, заболевший ящуром в Гродеково

Завтра забьют скот, заболевший ящуром в Гродеково - gtrkamur.ru

Гродековский скот, заболевший ящуром, завтра пойдет на убой. Животных усыпят и сожгут. Правительство области возместит ущерб владельцам деньгами – около 800-т тысяч на 3 семьи. Село будет на карантине еще 3 недели.

Специалистам придется ликвидировать 16 голов крупного рогатого скота, 71 – мелкого и 8 свиней. Официально подтвердили ящур у 17 животных, остальные контактировали с заболевшими. Еще более тысячи голов скота в Гродеково остаются под подозрением. Им ввели вакцину 28 июня. Процедура повторится через несколько дней.

В зоне риска и близлежащие села. В них животных также будут обследовать, пока в Гродеково не снимут карантин. Его срок определен пока до 23 июля. Компенсацию хозяева заболевших животных получат в течение месяца, сообщили в областном правительстве.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.