К рекорду готовы. Амурские моржи собираются покорить Берингов пролив с 3 по 5 августа. Тренировки завершены заплывом на Бурейском водохранилище.
Теперь спортсмены занялись последними организационными моментами. Предварительная смета – 16,5 миллионов рублей. В уникальном российско-американском проекте «Чукотка – Аляска» примут участие более 60 пловцов из 18 стран. Самая большая команда – из России. В сборную войдут более 30 человек и еще 15 запасных.
Спортсменам предстоит преодолеть почти 90 километров. Марафон стартует от мыса Дежнёва (самой восточной точкой Азии) к мысу принца Уэльского (самой западной точки Северной Америки). Температура воды, как ожидается, не превысит 4 градусов Цельсия.
Пересечь Берингов пролив моржи собираются не впервые. Предыдущие попытки сорвались по бюрократическим причинам. На этот раз, уверены спортсмены, все получится.