Амурские наркополицейские уничтожили свыше 130 гектаров конопли

Амурские наркополицейские  уничтожили свыше 130 гектаров конопли - gtrkamur.ru

Свыше 130 гектаров дикорастущей конопли уничтожены химическим способом в Серышевском районе. Очаги произрастания дурман-травы наркополицейские выявили в рамках профилактической операции «Мак-2013».

До того как начать работу по ликвидации запрещенного сырья, силовики совместно с главами муниципальных образований составляют специальные карты. К примеру, в Белогорском районе предстояло обработать 85 гектаров конопли, сейчас пройдено уже 40. Химикаты применили и на территории самого Белогорска – в Низинном уничтожено 6 гектаров наркосодержащих растений. Работы ведутся и в Ромненском районе.

Химобработка результативна лишь на ранних стадиях роста конопли, когда она начинает созревать, отмечают специалисты. «В некоторых районах очаги сплошного произрастания конопли выявляются на десятках гектаров. В основном это бывшие животноводческие комплексы. Но если ранее были сплошные очаги, то сейчас отдельные», — подчеркнул начальник Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области Андрей Будлянский.

Операцию собираются продолжить с наступлением солнечной погоды.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.