Амурские власти обратятся в Пенсионный фонд с тем, чтобы пострадавшим в результате ЧС пенсионерам области была оказана дополнительная помощь. Предполагается, что на каждого неработающего пенсионера, получателя трудовой пенсии по старости и инвалидности выделят до 10 тысяч рублей.
Напомним, для реализации программы по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в амурском отделении ПФР уже предусмотрено почти 390 тысяч рублей. Однако в сложившейся ситуации этих средств может быть недостаточно, поэтому и подготовлен запрос на дополнительные деньги.
Сейчас в региональном Министерстве соцзащиты населения формируют списки пострадавших пенсионеров. Ведется также досрочная выплата пенсий. С опережением графика свои деньги за август уже получили жители ряда подтопленных и труднодоступных сел Зейского района.