На обеспечение жильём амурских подтопленцев федерация выделила 879 млн.

На обеспечение жильём амурских подтопленцев федерация выделила 879 млн. - gtrkamur.ru
Читать Вести

На решение жилищных проблем пострадавших от наводнения амурчан федеральный центр выделил 879 миллионов рублей, 150 из них уже поступили в область. Такие данные были озвучены на очередном заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке.

Как отметил на совещании губернатор Олег Кожемяко, летом в Приамурье в зону подтопления попали около 7,5 тысяч жилых домов, почти 800 из них признаны непригодными для дальнейшего проживания, а ещё свыше 1,5 тысяч требуют капитального ремонта.

Местные власти уже определились со стройплощадками, где будет возводиться новое жильё, а кое-где строительные работы уже стартовали. Причём из пострадавших от паводка регионов Дальнего Востока к ним приступили пока только в Амурской области.

Полпред президента Юрий Трутнев поставил остальным губернаторам задачу завершить подготовку площадок до нового года. Он также подчеркнул, что переселение пострадавших от поводка людей должно быть организовано исключительно в добровольном порядке.