Зейская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья. На станции уже создана специальная комиссия. Ей предстоит проверить, смогут ли здания, сооружения и оборудование обеспечить в паводковый период надежную и безаварийную работу.
Уже в ближайшее время состояние гидротехнических сооружений и плотины оценят специалисты региональных управлений МЧС и Ростехнадзора. Сейчас уровень верхнего бьефа на ГЭС немного превышает 311 метров. Это на метр больше предполоводной отметки, которой на Зейском водохранилище должны достичь к 1 мая. Амурское бассейновое управление установило зейским энергетикам режим работы, который позволит сработать излишек запаса.
На станции отмечают, что подготовку к половодью ведут еще с октября прошлого года — ГЭС загружают по максимуму. Проведение текущих ремонтных работ оборудования сдвинуто на более поздние сроки. К началу паводкового периода также запланированы противоаварийные тренировки оперативного персонала.