Из-за угрозы природных пожаров режим ЧС объявлен в 3 районах области

Из-за угрозы природных возгораний режим ЧС объявлен в Архаринском, Зейском и Сковородинском районах. Ситуацию в целом по области обсудили на заседании регионального противопожарного штаба. О текущей обстановке в лесах главы муниципалитетов доложили губернатору Олегу Кожемяко и зампреду правительства области, председателю региональной КЧС Константину Чмарову.
За последние сутки в Приамурье действовали около двух десятков лесных пожаров. Больше всего – 5 – в Архаринском и Магдагачинском районах. Наутро 3 возгорания были локализованы, остальные – ликвидированы. Тушили огонь порядка 400 человек, применялись около 70 единиц техники, авиапатрулирование осуществляют 4 самолёта и 2 вертолёта. В десяти районах области установлен довольно высокий – третий класс пожарной опасности из пяти.
Что касается нарушителей запрета на пользование огнём на природе, то с начала сезона уже двое амурчан официально признаны виновниками лесных пожаров и должны быть наказаны. Всего составлено порядка 200 административных протоколов.