Приемный ребенок может стать родным. С начала года по программе «Дадим дом детям» в области взяли под опеку более 130 несовершеннолетних, из них 15 усыновлены. Кроме того, по данным амурского министерства образования и науки, список приемных пополнили 8 новых семей.
Пополнение у Костроминых появилось полгода назад, когда помимо восьмилетней дочки Алисы, они решили взять в семью Таню и Данила. Поступки, которых многие не понимают, Александр Владимирович и Ольга Юрьевна совершают всю совместную жизнь. В 2000-м оба отправились в Чечню, где в то время шли боевые действия. После долгих лет службы и выхода на пенсию занялись общественной деятельностью. С городским отделом Союза ветеранов Афганистана, которым руководит глава семейства, они проводят военно-патриотические занятия в школах и даже взяли шефство над местным интернатом, где и познакомились с Таней.
«Мы с мамой вообще познакомились в музее, который находится у них на работе. Мы познакомились, потому виделись там часто. Она нас в гости взяла, на гостевой прием, а потом уже они так решили», — говорит приемная дочь Татьяна Белова.
«В опеке сижу, на Таню оформляю документы, звоню, надо было узнать день рождения, а мне говорят, что у нее братик есть. Я говорю: елки-палки, ну давайте и братика сюда», — рассказывает приемная мама Ольга Костромина.
Всю жизнь мечтал о сыне, признается Александр Владимирович. Шутит: уже и не надеялся, что в семье появится еще один мужчина. «Мой помощник. Овладевает навыками домашнего мастера потихоньку. Мысль инженерная у него работает, любит изобретать, самолетики строить и прочее. Скоро вместе будем машиной заниматься, помогать будет», — говорит приемный отец Александр Костромин.
За полгода ребята стали полноценными членами семьи. Об интернате они вспоминают в сравнении с тем, как живут сейчас. «Не заставляют так быстро есть. В интернате у нас кто последний, тот и вытирает. Когда приехал, я так быстро проглатывал. Меня мама научила, что не надо так быстро глотать, поперхнуться можно. Ну вот, я уже привык к семье», — рассказывает приемный сын Данил Белов.
В Белогорске это 14-я семья, которая взяла к себе детей. Свой опыт подполковник Костромин старается передать другим военнослужащим, проводит с ними беседы, рассказывает и о поддержке со стороны государства. Единовременная выплата усыновителям на каждого принятого ребенка выросла втрое и составляет теперь 350 тысяч рублей, а на инвалида – 700. Улучшилась и ситуация с жильем. Раньше после 18-летия, когда родители по закону перестают быть опекунами, дети возвращались туда, откуда их забрали в госучреждение. Теперь есть возможность встать в очередь и получить свою квартиру.