Сегодня в Благовещенске презентовали книгу о стихийном бедствии 2013-го. О масштабном наводнении рассказывается на ста сорока печатных страницах.
Инициатором создания книги стало руководство Бурейской ГЭС. В числе авторов — ведущие гидрологи области, геологи, сотрудники компании «РусГидро» и Хинганского заповедника. В основе — анализ публикаций СМИ. Но в книге не только хроника наводнения в цифрах и фотографиях. Главное, подчеркнули авторы, они попытались сделать вывод, как в будущем избежать таких катастроф. В качестве основных мер — возведение новых гидроэлектростанций. Дополнительной защитой от паводков станет строящаяся Нижнебурейская ГЭС.
Несмотря на тираж почти в тысячу экземпляров, в продаже книги не будет. Часть останется в библиотеках области, остальные передадут сотрудникам МЧС, журналистам, в природоохранные ведомства, гидрометцентр. А также будут использовать в качестве наглядного материала на презентациях и конференциях компании «РусГидро».