X

Стройотряд из Санкт-Петербурга отправился на космодром «Восточный»

У космодрома «Восточный» появилась своя «Надежда». Стройотряд под таким названием пополнил трудовые резервы объекта. Хабаровск стал транзитной точкой маршрута студентов. В дальневосточную столицу 19 человек из Санкт-Петербургского государственного университета прилетели на самолёте. А уже в Амурскую область добирались поездом.

После промозглого Санкт-Петербурга Хабаровск встретил трудовой десант палящим солнцем. На Дальнем Востоке практически все впервые. Поэтому долгая дорога не утомила – за 7 часов они посмотрели с высоты на всю страну. В рабочую командировку студенты приехали с музыкой – в багаже гитара и аккордеон. «Товарищи по отряду попросили привезти инструмент, им скучно и грустно. Правда, пообещали вещи нести», — говорит студент 1 курса СПБГУ Сергей Касатиков.

Это последние солнечные выходные перед началом работы. Но тяжёлого труда будущие физики, математики, юристы и журналисты не боятся. Каждый приехал с одним желанием – внести свой вклад в стройку века. «Я сам из деревни, каждое лето работаю, это не новое дело. Готов к любой физической работе», — говорит студент 2 курса СПБГУ Иван Плотников.

В стройотряде из Санкт-Петербурга есть и 4 девушки. У представительниц слабого пола были свои причины провести лето на стройке. «Два месяца солнце, абсолютное отсутствие экзаменов, родителей и рядом 16 крепких, накачанных настоящих мужчин. Любая девушка хочет поехать. Знаете, какой у нас конкурс?!» — говорит командир стройотряда Елена Пушкова.

После курса теории «Надежда» начнёт возводить технический комплекс космодрома. В зависимости от объёмов работ студентам обещают зарплату от 29 тысяч. «Восточный» уже второй год пополняет трудовые ряды учащимися вузов. В прошлом стройотряды хорошо зарекомендовали себя. Поэтому работодатели заинтересованы в таких кадрах. «Плюс – в их огромном желании работать, учиться и развиваться. Молодые специалисты не зашорены, хорошо проявляют инициативу, вносят идеи», — говорит старший инспектор по кадрам строительной компании Ксения Иксанова.

За своё путешествие они проехали всеми возможными видами транспорта. Автобусом – из Санкт-Петербурга до Москвы, после самолётом в Хабаровск, затем на поезде до Углегорска. Для космодрома «Восточный» это не последний трудовой десант. Всего за лето на объект приедут около 500 студентов — из Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Калининграда, Хабаровска, Якутии и Северной Осетии.