Олег Кожемяко: проблем с выделением гектара земли всем желающим не предвидится

Олег Кожемяко: проблем с выделением гектара земли всем желающим не предвидится - gtrkamur.ru
Читать Вести

Проблем с выделением бесплатного гектара земли всем желающим в Приамурье не предвидится. Об этом заявил Олег Кожемяко по итогам совещания дальневосточных губернаторов с вице-премьером федерального правительства и полпредом Президента России Юрием Трутневым.

Глава области сообщил, что земля будет сдаваться в аренду на 3 года с последующей передачей в собственность. Но только в случае, если будет реально использоваться. Олег Кожемяко назвал предстоящую реализацию этой инициативы большим шагом в развитии Дальнего Востока.

При обсуждении антикризисных планов губернатор отметил особую необходимость господдержки сельхозпредприятий в период весенне-полевых работ. Также нужно сконцентрировать усилия на создании территорий опережающего развития.

«В рамках правительственной комиссии пройдет досогласование, и появится возможность строить мост, предмостовую зону. Там будут созданы льготные условия для инвесторов: льготная система налогообложения, таможенных пошлин для ввозимого оборудования. Я думаю, что это даст определённый импульс. Кроме этого, планируется ТОР в районе Свободного, рядом с газоперерабатывающим заводом, — рассказал Олег Кожемяко. — Помимо этого, мы рассматривали проекты, связанные с поддержкой из Минвостокразвития: строительство линии ВЛ-220 «Рудное-Февральск», что даст нам новые рабочие места, до миллиарда налогов в бюджет области уже в конце 2016 года – по окончании строительства».