За пожароопасной обстановкой в пригороде Благовещенска следят видеокамеры

За считанные дни с начала пожароопасного сезона в Приамурье зарегистрировано уже несколько десятков природных пожаров. По данным Рослесхоза, огонь прошел более 8 тысяч гектаров, количество крупных возгораний значительно превышает среднемноголетние показатели.
Федеральное ведомство порекомендовало областным властям ввести режим чрезвычайной ситуации. Между тем, сообщают амурские специалисты, причина всех зафиксированных пожаров — человеческая беспечность. Особый режим действует в 17-ти муниципалитетах, посещение лесов запрещено.
Что касается территории, прилегающей к Благовещенску, то обстановка в целом спокойная, но зарегистрировано много мелких палов. Огнеборцы напоминают, что пригороды контролируются с помощью видеокамер, а штрафы для физических лиц в не самом тяжелом случае доходят до 5 тысяч рублей. А если нарушение противопожарного режима приведет к крупному возгоранию, то и ответственность будет серьезнее, вплоть до уголовной. Пока сотрудникам управления по делам ГО и ЧС удается быстро устранять возникающие угрозы.
«Ни в весенний, ни в осенний противопожарный период прошлого года лесных пожаров на территории города зарегистрировано не было, палов было значительное количество, но мы с ними справлялись. Результат в этом году, я надеюсь, будет такой же, потому что меры достаточно серьезные принимаются», — отметил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Благовещенска Игорь Темнюк.
Спасатели настоятельно просят амурчан в ближайший месяц не выезжать на природу. Синоптики прогнозируют сухой и ветреный май, а значит обстановка с пожарами в области может ухудшиться. В любом случае, пользоваться огнем в лесу или на даче категорически запрещено.