В Самаре начата сборка ракеты-носителя «Союз-2» для Восточного
В Самарской области приступили к сборке ракеты-носителя «Союз-2», которая предназначена для первого запуска с космодрома Восточный в декабре этого года. Также конструкторы уже отправили в Приамурье первый состав с технологическим оборудованием для оснащения стартового комплекса.
Крепкие ящики из цельного дерева, со специальными прокладками внутри. Для перевозки чувствительных к любым воздействиям приборов ничего лучше пока не придумали. Груз для этого состава на самарском предприятии был готов, но отправлять на Восточный его не могли.
Строители сработали с отставанием от графика. Ситуация на космодроме обсуждалась даже на «прямой линии» с президентом страны.
«Там сейчас идут строительные работы, поэтому много пыли, грязи. А наше оборудование высокоточное, поэтому и хранить его в таких условиях сложно. Если его смонтировать, оно может испортиться», — рассказал главный конструктор ракетно-космического центра Сергей Сократов.
Строители отставание обещают наверстать. По мере готовности объектов — поставки из Самары продолжатся. Всего на Восточном будет три стартовых стола: для ракет семейства «Ангара» и «Союз -2». С запуска самарской ракеты, собственно, и начнется история полетов. Носитель, говорят, на предприятии, практически готов, как и спутники — «Ломоносов» и «Аист-2», в создании которых принимали участие молодые самарские ученые и студенты.
«Нет двух одинаковых стартов на различных космодромах. У каждой есть своя особенность. И самое главное — это оборудование, которое установлено на стартовом комплексе», — поделился начальник производства ракетно-космического центра Вадим Небога.
Пока с «Восточного» будут летать только грузовые корабли. Будущее пилотируемой космонавтики еще решается — свои проекты ракет представили не только самарцы, но и подмосковные конструкторы. Сегодня задача № 1 — успешно провести старт «Союза-2».
В ближайшие месяцы для самарских специалистов начнется время «больших командировок» на космодром.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Полетели! Роскосмос открыл онлайн-набор в космонавты: заявки принимают через «Госуслуги»
13 апреля, 15:15 -
Президент обсудил с главой Роскосмоса первый запуск сверхлёгкой ракеты с Восточного
13 апреля, 10:31 -
Космос как вектор развития региона: День космонавтики сегодня отмечают в России
12 апреля, 9:24 -
Наш подкаст: руководитель ракетных стартов Восточного Дмитрий Болотов раскрывает секреты пусков
10 апреля, 20:51 -
Каждый второй турист едет в Приамурье ради космодрома Восточный
10 апреля, 9:58 -
На Восточном в 2026 году запустят новый стартовый стол для ракет легкого класса
30 марта, 18:44 -
Автопробег "Мир над головой" завершился в Амурской области: 12 тысяч км от Королёва до Восточного
19 марта, 19:14 -
Без отставаний от графика: власти проверили стройки космодрома Восточный
23 февраля, 9:23 -
Ещё 30 семей получили ключи от новых квартир в Циолковском
5 февраля, 19:38 -
Международную космическую станцию возглавил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков
13 января, 10:12
