X

Юные амурские теннисисты удачно выступили на Спартакиаде в Якутске

Юные амурские теннисисты удачно выступили на седьмой Всероссийской летней Спартакиаде. Окружной ее этап проходил в Якутске.

Антон Мерзляков лидером на дальневосточном этапе Спартакиады учащихся России уже становился — в 2013 году. Отправляясь на новые соревнования, себе дал установку: планку не понижать! Без единого проигрыша действующий чемпион Приамурья дошёл до финала. За золото состязался с участником сборной Якутии Богданом Капитоновым. Первые три сета из семи выиграл без проблем. Но в четвертом инициативу отдал сопернику.

«Он начал играть увереннее. Если бы он проиграл, — проиграл бы весь матч. Да и я, возможно, немного расслабился, вёл 3:0, думал, что уже выиграю», — поделился чемпион II этапа VII летней Спартакиады учащихся России Антон Мерзляков.

И всё же наш теннисист одержал победу со счётом 4:1. А вот ещё одной амурской спортсменке Анастасии Ванявкиной в финале пришлось туго. Признаётся: неожиданно для себя. Ведь с хабаровчанкой Викторией Кобылиной играла не раз и всегда побеждала.

Партию за партией соперницы то забирали друг у друга преимущество, то отдавали — интрига сохранялась до самого последнего, решающего сета. И всё же с перевесом в два очка — 15:13 первую ступень пьедестала заняла хабаровчанка. Наша спортсменка поражение объясняет не самыми удобными условиями — выступать пришлось в футбольном манеже.

«Неудобно было играть в большом зале, потому что там большое пространство. И, как сказал тренер, мяч медленнее летел, чем у нас в зале. Трудно было привыкнуть. Где-то я торопилась, где-то просто не попадала. И она вот так набирала очки и за счёт этого выиграла», — рассказала серебряный призёр II этапа VII летней Спартакиады учащихся России Анастасия Ванявкина.

Несмотря на это, наши мастера пинг-понга — и Анастасия Ванявкина, и Антон Мерзляков — попали в сборную Дальнего Востока. Честь нашего региона ребята будут защищать в августе на третьем всероссийском этапе Спартакиады школьников.