Историю о заколдованной красавице рассказал народный ансамбль «Перекати-поле»
«Расскажи мне сказку» — под таким названием в АОДНТ состоялся итоговый концерт ансамбля «Перекати-поле». Компанию юным артистам составили участники Амурского народного хора.
Здесь всё, как в настоящей русской сказке: главный персонаж — Иван, заколдованная красавица и, конечно, приключения, в том числе и для зрителей: вначале герои спустились в зал. Ярмарка заметно оживила действие и вовлекла в него публику. Всё происходящее напоминало современное музыкальное шоу. Если бы не основа — фольклор.
«Понимаете, если взять фольклорные, народные песни, каждая песня несет свой смысл, и этим она отличается. С каждой песней народной связана какая-то былина», — говорит хормейстер Амурского народного хора Татьяна Игнатенко.
Музыкальная программа — итог годового труда. В нее вошли 20 с лишним песен. Главный герой сумел силами любви и добра расколдовать свою суженую — история, которая в наше время сравни настоящему чуду.
«Конечно, разница есть. То есть раньше люди, добры молодцы, такие, как Иван, ездили по разным городам, искали своих жен, невест, свою возлюбленную. А сейчас есть разные соцсети, интернет, сейчас девушку можно найти спокойно, не выходя из дома», — говорит участник Амурского народного хора Максим Горшков.
И несмотря на то, что сказке не одна сотня лет, сюжет её до сих пор остается непреходящей ценностью. «По сказкам мы понимаем, как лучше поступать в жизни, как растить своих детей. Я считаю, что мир создан для того, чтобы верить в сказки», — сказала зрительница Елена Кузнецова.