Более 300 представителей России и Китая переплыли Амур

Читать Вести

На пограничном Амуре сегодня состоялся 13-й международный заплыв «Дружба». Он стал рекордным по числу участников. Корреспондент ГТРК «Амур» проследил за тем, как российские и китайские спортсмены преодолевали водный маршрут.

В сборную, которая представила Россию в международном заплыве «Дружба», вошли амурчане и сахалинцы. Провожали спортсменов на родном берегу торжественно. Моральная поддержка, чтобы покорить воды главной дальневосточной реки, необходима, говорят пловцы.

«Я активно занимаюсь спортом, поддерживаю себя в хорошей физической форме, поэтому мне не страшно, мне приятно. Второй раз участвую в заплыве через Амур, получаю удовольствие, здесь соревноваться не надо», — говорит участница международного заплыва «Дружба» Татьяна Швец.

Первыми на старт вышли россияне. Задача: по течению преодолеть полтора километра до противоположного берега. Расстояние немалое, поэтому на дистанцию организаторы марафона пустили не всех желающих — в заплыве не принимают участие люди с проблемами здоровья.

К примеру, российские спортсмены за несколько дней до марафона прошли профотбор. В нашей сборной — исключительно сильные телом и духом пловцы. Ведь в ходе прошлых заплывов порой приходилось пересекать Амур и во время грозы, и когда река настолько обмелела, что некоторые участки можно было преодолеть разве что пешком.

За безопасностью пловцов следили спасатели на четырех катерах. Сотрудники МЧС учли неудачный опыт прошлых спортивных акций.

«Проблем было больше. Плыли не поперёк, а вдоль, поэтому разнесло очень сильно их всех. Пришлось даже вытаскивать из-под баржи на китайской стороне», — рассказывает государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по Амурской области Константин Калашников.

На этот раз обошлось без инцидентов. Как только российские спортсмены достигли китайского берега Амура, с него стартовала сборная Поднебесной. В ее составе были любители здорового образа жизни из пяти провинций КНР.

«Специальную физическую подготовку мы не проходили. Плавание — просто хобби. Заплыв – это проверка боем: способны ли мы проплыть такое немаленькое расстояние», — говорит участница международного заплыва Джан Гуане.

«Очень здорово, что мне удалось принять участие в этом марафоне. Амур оказался очень благосклонен к нам как к пловцам. А когда мы приплыли к российскому берегу, такой встречи от зрителей и не ожидали», — рассказывает участник заплыва Ван Хао.

В общей сложности 13-й международный заплыв «Дружба» собрал свыше 300 спортсменов — вдвое больше, чем было годом ранее.