В Приамурье удвоилось количество дорожных происшествий с участием детей-велосипедистов. По данным госавтоинспекции, зачастую виновникам аварий становятся несовершеннолетние.
Таких фактов в этом году уже зафиксировано 12. Ни одно ДТП не привело к летальному исходу, но ребята получили различные травмы. Причиной роста аварийности специалисты называют велосипедный «бум» и то, что малолетние нарушители выезжают на проезжую часть перед близко идущим транспортом.
В ГИБДД говорят, что могут только проводить профилактические беседы с детьми, иных санкций к тем, кому еще не исполнилось 16, применить нельзя.
«В таком случае возлагается ответственность на родителей за неисполнение своих обязанностей по воспитанию ребенка. То есть они не объяснили своему ребенку, что нарушать нельзя, что необходимо следовать правилам. И уже на родителей налагается штраф 500 рублей», — пояснила инспектор отделения пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Амурской области Мария Забыкина.