X

В Приамурье планируют снизить налог на катера и лодки

В Приамурье планируют снизить налог на маломерные суда. Соответствующий законопроект вынесен на обсуждение областных парламентариев и может быть принят уже в августе.

Новшество наиболее актуально для жителей северных районов, где катера и моторные лодки порой являются единственным доступным транспортом. Из-за высокой платы многие собственники плавсредств ставили их на учёт в соседнем регионе, куда, соответственно, и перечисляли налоги.

Согласно законопроекту, с владельцев водного транспорта с двигателями до 50 лошадиных сил включительно будет взиматься 30 рублей с каждой единицы мощности, до ста «лошадей» — 60 рублей. По сотне надо будет заплатить за катера и лодки с двигателями посильнее.

Ранее собственники плавсредств отдавали по 100 рублей за транспорт до 100 лошадиных сил и по 200 — за более мощные двигатели. В итоге налог на небольшой катер достигал 20 тысяч рублей.