Благовещенский парашютист попал в десятку лучших на Чемпионате России

Успех амурского парашютного спорта! На чемпионате России по пилотированию скоростных куполов благовещенский спортсмен попал в десятку лучших.
Соревнования по скоростному парашютированию, в которых принимали участие более 20-ти спортсменов со всей страны, состоялись в подмосковной Коломне. В отличие от обычных прыжков, в этой дисциплине нужно пролететь по заданной над землей траектории на скорости около 100 километров в час.
«Купола, с которыми прыгают спортсмены-пилоты, — их не рекомендуют брать вообще до тысячи прыжков. Важно иметь опыт управления куполом, потому что когда человек приземляется со скоростью 5 м/с, он может справиться и на первом прыжке, при подсказках инструктора, а когда скорости за 30 м/с, надо иметь большой опыт», — рассказал парашютист-инструктор Владимир Заика.
Сам Владимир парашютным спортом занимается уже 18 лет, и на его счету за 1,5 тысячи прыжков. Теперь у амурчанина есть все шансы попасть в сборную России и отправиться на чемпионат мира 2016 года в Канаду. Всего, по словам спортсмена, в Амурской области есть порядка пяти парашютистов, которые могут составить конкуренцию в различных дисциплинах на всероссийском уровне.