Благовещенск поддержал всероссийскую акцию «Музартерия – 2015»

Одной из пациенток областной больницы срочно требуется редкая кровь — первой отрицательной группы. У Людмилы Лютик лейкоз, переливания нужны почти ежедневно. Между тем сегодня Благовещенск принял участие во всероссийской акции «Музартерия – 2015», посвященной поддержке донорского движения. На несколько часов территория перед Общественно-культурным центром превратилась в площадку для творческих выступлений, здесь же стартовал велопробег с символикой донорства и работал передвижной пункт сдачи крови.

Благовещенск стал 19-й точкой в маршруте всероссийского проекта «Музартерия-2015». Правда, если в других городах потенциальных доноров приветствовали исполнители песен, то у нас ответственными за создание праздничной атмосферы выступили студенты различных учебных заведений, организовавшие на площади у ОКЦ танцевальный флэшмоб.

Выступление танцоров не осталось не замеченным и привлекло немало прохожих, многие из которых также решили стать донорами. С важной миссией — пополнить эти ряды и донести информацию об акции в разные районы Благовещенска с площади отправились участники велопробега.

Тем временем в фойе Общественно-культурного центра развернулась импровизированное медучреждение. С помощью студентов-старшекурсников Амурской медакадемии каждый желающий мог проверить здоровье, а в случае необходимости получить направление на более тщательное обследование.

«Любой человек не только может здесь сдать кровь, но и определить свой рост, вес, проверить кровь на глюкозу, измерить артериальное давление. На кардиовизоре вы можете увидеть непосредственно ваше сердце в действии», — рассказала студентка АГМА Татьяна Колнауз.

Желающих воспользоваться услугами студентов-медиков оказалось предостаточно. Но самой большой очередь была на сдачу крови. Только за первый час акции стать донорами вызвались свыше полутора сотен благовещенцев.

«Мы можем наблюдать, что в акции участвует достаточно много молодежи. Из года в год желающих сдать кровь, поделиться своей энергией, спасти, может, чью-то жизнь становится все больше и больше, и это радует», — поделился начальник управления по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации Благовещенска Дмитрий Кутека.

Действительно, сотрудники передвижного донорского комплекса работали без передышки. Собранная здесь кровь сразу же поступила в городские медучреждения.