Спецпоездом из Самары на Восточный прибыла ракета-носитель «Союз-2»

На Восточный прибыла ракета-носитель «Союз-2», которая должна стартовать с амурского космодрома в декабре. Стратегический груз три недели везли спецпоездом из Самары, где его и произвели. А накануне ночью специалисты Роскосмоса встретили эшелон в Углегорске.
Блоки «Союза-2» поставят в монтажно-испытательный корпус, где будет производиться сборка, заправка и в целом подготовка к запуску. Для этого на Восточный прибудет боевой расчет с Байконура — порядка 200 специалистов.
Кстати, к тому моменту в техническом комплексе будет обеспечена чистота самого высокого класса — как в операционной. Там установили систему кондиционирования с различными видами вентиляции: нельзя допустить, чтобы какие-либо микрочастицы попали в космические аппараты. Планируется, что «Союз-2» выведет на орбиту спутники «Ломоносов» и «Аист». Они будут доставлять на Землю данные по научным экспериментам.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Завершён полный цикл испытаний разгонного блока "Фрегат" на Восточном
21 ноября, 12:54 -
Новую установку для заправки спутников испытали на Восточном
24 октября, 13:20 -
Оборудование для транспортировки "Ангары" испытали на космодроме в Приамурье
18 октября, 14:45 -
На амурском космодроме тестируют технику для будущих пилотируемых программ
5 сентября, 17:20 -
На космодроме Восточный проходят испытания транспортного агрегата
2 сентября, 15:17 -
На амурском космодроме идут послепусковые работы
9 августа, 13:05 -
Фрагменты "Союза-2.1б" эвакуируют в Вилюйском улусе Якутии
1 августа, 15:36 -
На космодроме "Восточный" успешно провели контртеррористические учения
31 июля, 19:37 -
В Якутии собирают отделившиеся части запущенной в Приамурье ракеты
28 июля, 9:30 -
Юбилейный запуск состоялся сегодня на космодроме "Восточный" в Приамурье
25 июля, 21:31