X

Благовещенские воркаут-спортсмены закрыли сезон уличных тренировок

Благовещенские турникмены на время холодов уйдут в спортзалы. Тренировки будут продолжаться всю зиму. А летний сезон спортсмены закрыли яркими показательными выступлениями чемпионов России и соревнованиями начинающих воркаутеров.

Даниил не может проиграть. У него по физкультуре «пятерка». К тому же школьник занимается вольной борьбой. И раз тренер сказал, что «надо», это не обсуждается. А еще, признавался позже 11-летний участник соревнований по Street Workout, все время осознавал: на него смотрят все. Поэтому на брусьях выложился по максимуму — упражнение сделал 23 раза.

«На 11 разе уже стало тяжело. Но за меня все болели, и я хотел больше сделать, чтобы казаться сильнее», — поделился участник соревнований Даниил Веденчук.

Гимнастическая дуэль идет в двух видах — упражнения на брусьях и подтягивание. Судьи оценивают каждое движение. За любой просчет — минус балл.

Будущий офицер Ярослав Кузнецов может подтянуться 52 раза. По его словам, из нынешних курсантов ДВОКУ таких рекордов еще не повторял никто. В прошлом году в борьбе за звание лучшего по Street Workout в Казани он обошел действующего чемпиона России и взял этот титул. Ярослав научился делать тяжелейшие элементы. К примеру, теперь он может, кажется, с легкостью ходить по воздуху. В планах — еще научиться стоять на пальцах.

«Приблизительно часов 10 в неделю и в воскресенье с обеда до ужина (это где-то часов семь) я полностью уделяю воркауту», — рассказал чемпион России по Street Workout Ярослав Кузнецов.

Финиш сезона приурочили к открытию новой площадки для уличного фитнеса. В благовещенском районе Тайвань это уже третья такая территория, а во всем областном центре — восьмая. Скоро оборудуют еще два — это вопрос пары недель, говорит руководитель местного сообщества турникменов Евгений Ищенко. Он уже и не считает, сколько людей занимается воркаутом. Ведь для этого не нужно покупать абонемент.

«Появление спортивных площадок в любом случае благотворно влияет на молодежь. В единицу времени молодые люди могут делать только какую-то одну вещь. Когда ходят на тренировки, занимаются, в это время они не делают чего-нибудь дурного», — сообщил руководитель Амурского сообщества «Street Workout Blaga» Евгений Ищенко.

В программе этих соревнований — зрелищный фристайл. Тут нужно выполнить набор любых упражнений всего за минуту. Чемпионы говорят: умение так кувыркаться на перекладине всегда пригодится. К примеру, благовещенский турникмен Арзуман Арутюнян смог с легкостью поступить в Государственное училище циркового и эстрадного искусства.