X

Амурские учёные получили высшие награды на всероссийской выставке достижений АПК

Новый сорт бобовых «Евгения», выведенный амурскими селекционерами из ВНИИ сои, удостоен золотой медали ежегодной агропромышленной выставки в Москве. Тем самым очередной раз подтвержден передовой статус амурского научно-исследовательского института.

Разработкой новинки в учреждении занялись несколько лет назад. В селекционных изысканиях участвовали сразу пятеро учёных. За основу среднеспелого гибрида взяли широко используемый в Приамурье сорт «Соната» и китайский «Хэйхэ». В результате полученная «Евгения» отличается более высокой по сравнению с «родителями» урожайностью, устойчивостью к холодам и переувлажнению почвы.

Отметим, что амурские специалисты получили на всероссийской выставке достижений АПК «Золотая осень-2015» ещё одну высшую награду – за коллективную научную монографию. Она посвящена характеристикам всех выведенных в регионе сортов бобовых.