ГТРК «Амур» и «Русфонд» запускают совместную акцию помощи больным детям

Читать Вести

Дать тяжелобольному ребенку шанс на спасение, даже не выходя из дома. Для этого достаточно просто отправить слово ДЕТИ на номер 5542. ГТРК «Амур» и благотворительная организация «Русфонд» запускают совместную акцию помощи юным пациентам. Сегодняшний материал — о трехлетнем Артеме Уткине из Свободного, который рискует жизнью каждый раз, когда просто плачет или смеется.

Артему противопоказано слишком много двигаться и даже веселиться. Все то, что привык делать обычный ребенок, рассказывает Ирина, в случае с ее единственным сыном ведет к ЧП: из носа начинает течь кровь, а иногда она бьет фонтаном. От этого малыш уже не раз падал в обморок. Артем Уткин родился с красным пятном на лице. Врачи уверяли, через полгода оно пройдет, но косметический, как тогда казалось, дефект перерос в опухоль, которая стала болеть. Ирина с горечью рассказывает, чем оборачивается чуть ли не каждый выход с сыном на улицу.

«Есть такие мамочки, которые с ребенком стоят и начинают тыкать пальцем: «Смотри, смотри, не будешь слушаться — будешь такой же»», — рассказывает мама Артема Ирина Татаринова.

Крохе поставили диагноз, с которым вынужден бороться каждый десятитысячный человек — мальформация, то есть аномальное образование кровеносных сосудов. Операции, которые провели в Российской детской клинической больнице и Научно-клиническом центре имени Димы Рогачева, оказались безуспешными. Шанс на спасение подарил НИИ челюстно-лицевой хирургии при Минздраве страны. На консилиуме приняли решение: применить лазерную терапию. И первый сеанс принес долгожданное облегчение — пятно посветлело, опухоль уменьшилась. Операцию сделали по квоте, но на продолжение курса нужны деньги.

«Нам операцию нужно делать раз в 3 месяца. А у нас уже пятый месяц пошел, как мы просрочили операцию. И, может, из-за этого у нас кровотечения так часто на этой неделе», — рассказывает мама Артема Уткина Ирина Татаринова.

Чтобы выздороветь полностью, говорят врачи, нужно выстоять еще 3-4 процедуры, когда опухоль плавится под воздействием излучения. Специалисты НИИ тревожатся: тянуть дальше нельзя. Если не помочь Артему прямо сейчас, потом станет слишком поздно.

«У него все время возникают кровотечения и изъязвления из этой опухоли, то есть ему жить некомфортно и опасно. А это все будет усугубляться. То есть он может даже погибнуть от большого кровотечения», — поясняет руководитель НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава РФ Виталий Рогинский.

Стоимость хирургических процедур — почти 450 тысяч рублей. В семье, где работает только папа, и на которой висит кредит за безуспешные курсы лечения в других клиниках, таких денег нет. За сбор средств взялся «Русфонд». Для спасения жизни маленького Артема зрителей и читателей сайта ГТРК «Амур» просят перечислить всего 45 тысяч рублей! Остальную сумму ждут от других благотворителей. А пока нужно отправить на короткий номер 5542 SMS со словом ДЕТИ. Стоимость одного сообщения — 75 рублей.

Перевести пожертвования можно и другими способами — все они расписаны на сайте «Русфонда» . После завершения лечения Артем, наконец, сможет жить так же, как его сверстники.