X

Амурских охотников просят помочь в выявлении больных зверей

Областное управление по охране и использованию животного мира просит амурских охотников помочь в выявлении больных зверей. Для этого необходимо доставить в ближайшую ветеринарную станцию или лабораторию пробы с добытых туш.

Исследование бесплатное. В прошлом году мониторинг проходил в регионе повсеместно. В общей сложности специалисты изучили около 500 образцов биоматериала лисиц, косуль, волков, кабанов, медведей, лосей и изюбрей. Анализировалось присутствие опасных вирусов — африканской чумы свиней, классической чумы, бешенства, ящура и других. Возбудителей болезней обнаружено не было.

Добавим, что для изучения эпизоотической обстановки будет полезна и информация о фактах обнаружения мертвых диких животных. Такие данные принимают в областном охотуправлении.