X

На установку барельефа в честь Олега Пешкова объявили сбор средств

Объявлен сбор средств на установку в Возжаевке Белогорского района барельефа в честь Героя России Олега Пешкова. Всего на реализацию проекта необходимо 480 тысяч рублей.

Чугунный барельеф высотой 2,5 метра отольют на знаменитом Каслинском заводе. Напомним, в 90-е и начале двухтысячных военный летчик Олег Пешков служил на Возжаевском аэродроме. Чуть больше двух месяцев назад после выполнения боевого задания в Сирии его бомбардировщик был предательски сбит турецкими ВВС.

9 декабря в честь пилота и погибшего во время спасательной операции морпеха Александра Позынича были открыты мемориальные доски на знаке воинской славы неподалеку от Возжаевки. И сразу же зашла речь о скульптуре Героя. Реквизиты для пожертвований опубликованы на сайте администрации Белогорского района.

«Время установки мы предварительно определили, это будет День авиации. Думаю, символично летчику в День авиации установить этот барельеф. Это такая тумба, из которой «вырастает» Олег Пешков, держит шлем летчика, будут все ордена, награды, в летной форме полевой, в которой он был на момент гибели», — рассказал глава администрации Белогорского района Денис Инюточкин.