X

В Приамурье задержан проповедник идей запрещенной в России экстремистской организации

Областное управление ФСБ расследует уголовное дело в отношении мужчины, который проповедовал амурчанам идеи запрещенной в России экстремистской организации «Нурджулар». Обвиняемый по решению суда заключен под стражу.

Оперативники Федеральной службы безопасности и полиции в ходе обысков изъяли около 370 незаконных печатных изданий. Религиозной деятельностью подозреваемый занимался в нашем регионе с 2013 года. Созданная им группа обсуждала и комментировала экстремистскую литературу.

Выступления по просьбе следствия изучили красноярские эксперты в ходе психолого-лингвистического исследования. Специалисты пришли к выводу, что суждения участников собраний содержали утверждения, направленные на возбуждение религиозной розни.

По неофициальной информации, встречи проходили на съемной квартире в Благовещенске. В состав группы входили несовершеннолетние.