X

В помощи амурчан нуждается 10-летняя Вероника Сутункова

В помощи благотворителей нуждается десятилетняя благовещенка Вероника Сутункова. Дать шанс на выздоровление тяжелобольному ребенку можно, всего лишь отправив SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Зрителей ГТРК «Амур» просят собрать 54 тысячи рублей — это часть суммы, необходимой для курса лечения от симптоматической эпилепсии. Иначе невозможно будет начать реабилитацию по поводу другого серьезного заболевания, говорят московские врачи.

Веронике чуть меньше двух недель назад исполнилось 10 лет. Но семье при всем желании не до праздников, сокрушается мама. У ребёнка симптоматическая эпилепсия и еще многие страницы диагнозов. По словам Евгении Сутунковой, дочка тяжело больна почти всю свою маленькую жизнь, хотя родилась в срок, до определенного момента хорошо развивалась и даже начинала ходить.

«В момент как-то перестала подниматься, перестала ползать, садиться. Это нам около года было. Ортопеды поставили нам ДЦП тогда. После этого мы проходили курсы лечения — массаж, парафин, электрофорез», — рассказывает мама Евгения Сутункова.

Через некоторое время диагноз «ДЦП» заменили на другой: «врождённая аномалия развития позвоночника» — в нем обнаружили лишний сегмент. Кроме того, бедняжка начала закатываться при плаче и смехе. Специалисты областной детской больницы назначили противосудорожную терапию, но из-за приступов работать с Вероникой врачи не брались. Мама рискнула и сама стала заниматься с ней гимнастикой.

В результате Вероника начала ползать, а иногда и вставать. Однако в прошлом году на комплексном обследовании в Хабаровске у нее выявили ещё ряд нарушений.

«Там выявили у нас осложнения со зрением, со слухом, эпилепсию нам оставили, добавили ещё синдром Ретта. Конечно, там посмотрели, проверили на электрических проводочках, что ножки у нас не работают», — рассказывает Евгения Сутункова.

Чтобы Вероника смогла встать на ноги, ей необходимо пройти лечение позвоночника в Новосибирском научно-исследовательском центре института травматологии и ортопедии (приглашение уже есть). Но приступить к курсу реабилитации можно только после того, как у девочки прекратятся приступы эпилепсии. С этой проблемой Сутунковых ждут в Московском институте медицинских технологий.

«Вероника нуждается в госпитализации в Институт медицинских технологий для обследования и коррекции противосудорожной терапии с целью подобрать адекватную терапию, добиться длительной ремиссии приступов, что даст возможность проводить полноценную реабилитацию ребёнка, развивать отсутствующие двигательные навыки, стимулировать речь и улучшить психоэмоциональное состояние», — комментирует невролог Московского института медицинских технологий Елена Малахова.

Сейчас на лечение Вероники надо 200 тысяч рублей. В семье Сутунковых пять детей и, конечно же, нет таких денег. Часть суммы перечислят посетители сайта rusfond.ru. Также создано специальное приложение для мобильных устройств на платформе iOS.

Зрителей ГТРК «Амур» просят собрать 54 тысячи. Каждое SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542 (65 руб.) приблизит выздоровление девочки, уверена ее мама. Евгения очень надеется, что дочь всё-таки будет ходить и разговаривать. И заранее благодарит всех, кто решит помочь.