Почти полторы тысячи граждан Украины, бежавших в Приамурье от войны в их стране, остались за 2 с лишним года в нашем регионе. Более трети из них уже получили российское гражданство. Что изменилось в жизни этих людей, кем и где они работают, узнавал корреспондент ГТРК «Амур».
Этому симпатичному пухлячку на днях исполнится 7 месяцев. Родители Кирилла Владимир и Дарья Дергалевы приехали в Благовещенск из Донецкой области летом 2014-го. Не имея в Приамурье ни родственников, ни знакомых, смогли найти работу и жильё — правда, пока только съемное. Несмотря на трудности, не побоялись родить здесь первенца.
«Сейчас вот садик будем искать, из-за документов чуть притормозили с этим вопросом. Потом уже выйду я на работу, будет попроще нам… Всё остальное приложится. И, конечно, хотелось бы в гости съездить, как там утихнет чуть-чуть. Внука показать, правнука», — говорят вынужденные переселенцы с Украины Владимир и Дарья Дергалевы.
Свое будущее молодая семья, уже получившая российские паспорта, связывает теперь исключительно с нашей страной. В ближайших планах подтвердить украинские дипломы о высшем образовании, чтобы работать по профессии и обзавестись собственным жильем — как вариант рассматривают ипотеку.
Доволен жизнью в Амурской области и Владимир Орехов, тоже переселенец из Донбасса. Служит в храме на Релочном. «С самого детства, с 7 лет, я ходил в храм, мне это очень нравилось. Особенно нравились богослужения, участвовать в этих богослужениях. Для меня это была самая большая радость — посещать воскресную школу в воскресный день», — рассказывает клирик Благовещенского кафедрального собора Владимир Орехов.
Кстати, Владимир приехал именно в Благовещенск не случайно. Он здесь родился и прожил несколько первых детских лет. Теперь, говорит, вернулся домой. Мама, жена и брат, которые вместе с ним перебрались в Приамурье, тоже нашли себя: учатся, работают и строят планы на будущее.
Кстати, из всех прибывших в нашу область украинцев (а это более 1600 человек), покинули ее лишь 200, комментируют в УФМС. Большинство оставшихся здесь оформляют российские документы и участвуют в госпрограмме поддержки соотечественников из ближнего зарубежья.
«Проживающим по временному убежищу пособие выплачивается в два этапа. На первом — 150 тысяч рублей, и 70 тысяч члену его семьи. Во втором этапе, по истечении 18 месяцев, когда он прожил в Амурской области, он обращается в управление и ему выплачивается 90 тысяч как участнику госпрограммы и 50 тысяч члену его семьи», — поясняет главный специалист-эксперт УФМС России по Амурской области Анна Рыкова.
Но не у всех переселенцев дела идут гладко. К примеру, семья Скоробогатовых из Мариуполя, осевшая в Райхичинске и прожившая здесь уже год, дальше получения права на временное убежище так и не продвинулась. На руках два маленьких ребенка (второй из которых родился уже в Амурской области), работает только отец, и половина заработка в 14 тысяч рублей уходит на съем жилья. Так что приходится выбирать: либо оформлять документы, либо не питаться.
«Военный билет нужно перевести, дипломы об образовании, свидетельство о рождении ребенка. Это будет стоить примерно тысяч 5. Как это отразится на нашем бюджете?» — говорит вынужденный переселенец с Украины Иван Скоробогатов.
Елена Скоробогатова приехала в Амурскую область к матери, которой как беженке несколькими месяцами ранее предоставили в Райчихинске муниципальное жилье. В квартире прописали и вновь прибывшую семью — чем могли, помогли, сказали в местной администрации. Но жить ввосьмером, да еще с малышами — конечно, не вариант.
Тем временем, в областном министерстве внешнеэкономических связей признаются, что порой удивляются жалобам от некоторых украинцев.
«Приезжая на ДВ, люди считали, что у нас очень много рабочих мест с высокой заработной платой. Даже называли конкретные размеры зарплат — от 50 до 90 тысяч… И что должны дать жилье. Но, безусловно, такой возможности у нас нет», — говорит начальник отдела регулирования внешней трудовой миграции министерства внешнеэкономических связей Амурской области Татьяна Якименко.
Также в министерстве поясняют: постоянное жилье предоставили только тем украинцам, в чьих рабочих руках и квалификации в области нуждались. Остальным были предложены временные варианты. Теперь же у этих переселенцев нет каких-либо привилегий по сравнению с обычными амурчанами.