Звезды художественной гимнастики провели тренировки для благовещенских спортсменов

Читать Вести

Уроки грации и артистичности от мировых звезд. В Благовещенске впервые проходят сборы по художественной гимнастике под руководством титулованных спортсменов.

Многократная чемпионка России по художественной гимнастике Анна Епифанова, трехкратный чемпион мира по ритмической гимнастике Александр Буклов, солистка ансамбля «Волжские казаки» Наталья Скопинцева, вот-вот прибудет олимпийская чемпионка Пекина Анна Гавриленко — такого тренерского состава амурские спортсменки еще не видели. Приехали именитые гости на 10 дней.

«Детишек мы будем обучать предметной подготовке, будем давать общефизическую подготовку, будем заниматься и работать над элементами тела, над прыжковой частью программы, то есть достаточно насыщенные полноценные сборы», — говорит Александр Буклов.

Благовещенск — далеко не первый город, который звездная делегация посещает в рамках проекта «Жить побеждая». Цель — поделиться мастерством с начинающими гимнастами, найти зарождающиеся таланты. Не обошлось и без благотворительной миссии. В июне запланирован большой концерт для детей-сирот и инвалидов, именно на него пойдут средства, вырученные от занятий. Кстати, стоимость последних — тоже фактически благотворительная.

«В 5-6 раз дешевле, чем если бы родитель отправил своего ребенка на какие-то другие сборы. Сейчас мы пригласили Александра Александровича Буклова с его командой, впоследствии мы, может, еще кого-нибудь пригласим, чтобы каждый ребенок мог увидеть и позаниматься со звездой», — говорит вице-президент Амурской областной федерации художественной гимнастики Елена Осипова.

Художественная гимнастика в нашей области лишь на этапе становления. Этот спорт в регионе развивается всего 10 лет и пока дальше Благовещенска не шагнул. Очень много проблем, говорят тренеры: нет базы для занятий, а главное — не хватает опытных специалистов. Подобные проблемы и в Якутии, поэтому на тренировки со звездами пригласили также гимнасток из Нерюнгри. Кстати, амурчанки, которые в начале года были на таких же сборах в Улан-Удэ, уже ощутили результаты.

«Научилась многому: с предметами работали много, всякие элементы разные интересные… Эти молодые тренеры могут показать на себе, объяснить хорошо», — говорит гимнастка Алина Щетинина (Благовещенск).

«На этих соревнованиях мне мама сказала, что я оторвалась намного от своих соперников, и это бывает редко. И вообще я хочу стать мастером спорта, а потом быть тренером», — делится гимнастка Арина Пономаренко (Благовещенск).

Если подобные визиты титулованных спортсменов в нашу область станут регулярными, есть смысл создавать школы художественной гимнастики, говорят в других амурских городах. К примеру, власти Белогорска уже прорабатывают этот вопрос.