X

Юных благовещенцев знакомят с правилами дорожного движения на экскурсиях по городу

Благовещенск присоединился к международной познавательной акции «Шагающий автобус». Она проходит в форме экскурсии и направлена на изучение детьми правил дорожного движения.

С ребятами занимаются волонтеры из Амурского педагогического колледжа — проходят с ними по маршруту от дома до учебного заведения, знакомят с дорожными знаками, рассказывают о сложностях, которые могут возникнуть при переходе проезжей части. Тематические беседы проводятся и с родителями малышей.

«Мне эти знания нужны, так как я очень много хожу пешком — на разные секции, в школу. Я повторил знаки, где можно кататься на велосипеде, знак «Велосипедная дорожка». Также я узнал, какие знаки возле школы – это «Осторожно, дети!» – рассказал ученик 4 класса школы N12 Матвей Мул.

«Когда мы находимся на улице, мы видим эту дорожную ситуацию, мы можем задать по ходу дополнительные вопросы. Это проще, чем когда мы сидим в классе и смотрим только презентации», — отметила волонтер Амурского педагогического колледжа Татьяна Круглова.

Проект «Шагающий автобус» в европейских странах начали реализовывать с 1997 года, присоединились уже 40 государств. В России методику познавательных прогулок внедрили пока только в 12 городах. Результатом же должно стать снижение числа аварий, произошедших по вине юных пешеходов.