В Белогорске встречали «Армию Победы». Всероссийский агитпоезд прибыл в Приамурье накануне. К этому моменту на перроне собрались сотни людей — ветераны, представители власти, военные и обычные горожане.
Торжественный вынос точных копий боевых знамен, под которыми советские солдаты более семи десятков лет назад и ковали Великую Победу — событие в преддверии 9 Мая поистине грандиозное. Да и сама встреча участников всероссийского проекта стала большим праздником.
Значение прибытия агитпоезда «Армия Победы» для амурского города Белогорск трудно переоценить: именно здесь располагается руководство 35-й общевойсковой армии, именно здесь каждый шестой житель так или иначе связан с военным делом, и именно отсюда в 40-е годы прошлого века многие дальневосточники отправлялись на фронт.
Как и обещали организаторы, агитпоезд Победы интересен всем: и детям, которые могут полетать на симуляторах с эффектами реальных воздушных пике, и взрослым. Здесь подробно рассказывали, к примеру, о хирургических вмешательствах на полном ходу эшелона — за день могло быть до 50-ти операций!
«После этих рассказов я восхищаюсь людьми, которые жили в то время и ковали Великую Победу. Это история нашей страны, нашего народа, который в сложное время, несмотря на разные условия, смог победить», — поделился губернатор Амурской области Александр Козлов.
Многие из зрителей пришли посмотреть на поезд, вспомнив рассказы родных о войне, и не могли сдержать эмоций.
«Отец прошел фронт, воевал в 10-й армии ставки Верховного главнокомандования. Поэтому мне как сыну — очень волнительно», — поделился житель Белогорска Сергей Болтиков.
Для всех желающих неподалеку работала полевая кухня и пункт отбора будущих контрактников. Спрос в этот день на военные специальности оказался довольно высок.
«Пока записалось 24 человека: 18 изъявили желание служить в сухопутных войсках ВВО, 4 человека — на Тихоокеанском флоте и 2 человека — в ВДВ», — свообщил и.о. начальника пункта отбора на военную службу по контракту (Белогорск) Варлам Куруа.
Ждала гостей праздника и культурная программа: помимо возможности лично увидеть легендарные Т-34, «Катюшу», самоходные установки и пушки, из которых 70 лет назад стреляли по фашистам, все желающие могли услышать и легендарные песни Победы. Исполнители даже в 80 спокойно могут вытянуть поднимающую боевой дух «Калинку-Малинку».
«Нам эту память надо людям передавать особенно в условиях сегодняшнего дня, когда идет жесточайшая фальсификация истории и роль России пытаются принизить. Мы не должны этого допустить всеми мерами, и агитпоезд — одна из них», — рассказал начальник агитпоезда «Армия Победы» Алексей Цыганков.
«Это дополнительная информация для воспитания, для умозаключения людей, в том числе и военнослужащих — у нас здесь много тех, кто по призыву, по контракту. Это только плюс», — заявил командующий 35-й общевойсковой армией Сергей Соломатин.
Белогорск стал 18-м городом для специального проекта Минобороны — агитпоезда Победы. 20 апреля он вышел из Москвы, а 8 мая достигнет конечной точки — Владивостока.