В Благовещенске состоялась генеральная репетиция парада Победы

Сегодня в центре Благовещенска состоялась генеральная репетиция парада Победы. Курсанты, пограничники, полицейские торжественно пронесли штандарты всех фронтов Великой Отечественной и знамена своих подразделений. Несмотря на раннее утро, оркестр и воинские приветствия звучали в полную силу, как и должно быть 9-го Мая.

Лишь по кивку командующего торжественное приветствие разнесли по соседним улицам сразу 1780 голосов. Это на 300 громче, чем в прошлые годы. Парадные расчеты после недолгого перерыва пополнили служба исполнения наказаний и военное училище, которое теперь регулярно осуществляет полноценные наборы первокурсников.

Сегодня жители многоэтажек были торжественно разбужены троекратным «Ура!» и гимном России. Военные репетируют в самом центре города уже третий день, начиная с шести утра. Но это уже заключительная тренировка, и 9 Мая все увидят самую безупречную версию этого парада.

На генеральную репетицию есть всего два часа. Начальник Благовещенского гарнизона Сергей Галушка говорит: опытные военные Устав знают назубок, но в коробках много новичков. Их и нужно подучить, как тянуть носок, под каким углом держать автомат и какую соблюдать дистанцию.

Ксения Ромашова не заметила ни единой помарки. В одном из рядов чеканит шаг ее мама, сотрудница МЧС. Девушка довольна: все это действо однозначно стоило раннего подъема.

«На 9 Мая немного можно увидеть, потому что очень большое скопление людей, а сейчас очень удобно», — поделилась жительница Благовещенска Ксения Ромашова.

Первокурсник ДВОКУ Родион Фролкин уверяет: ребята из его подразделения стараются изо всех сил, ведь 9-го Мая сюда придут тысячи зрителей, главные из которых — ветераны. «Вежливые люди» (так бойцов в новейшей экипировке «Ратник» прозвали жители Крыма) осознают: в День Победы у них не будет права на ошибку.

«Мы длительное время тренируемся, чтобы все было без происшествий, без замечаний. Пройти нужно красиво, чтобы все посмотрели, чтобы показать нашу высокую подготовку», — рассказал курсант ДВОКУ Родион Фролкин.

Плечом к плечу с двоковцами, кадетами и воспитанниками профильных классов шагают ветераны боевых действий в горячих точках. Сомнений нет: праздник пройдет по высшему разряду.

«Это же святое! Это честь и достоинство! Мой отец — фронтовик! А сын фронтовика должен постоянно ходить в строю, невзирая на чины, ранги, звания и возраст!», — заявил заместитель начальника ДВОКУ по учебной и научной работе Владимир Рукосуев.

Оттачивать парадный шаг военные до Дня Победы будут уже на плацу. Параллельно готовят боевую технику: современные танки, новейшие комплексы связи, арктические снегоходы и квадроциклы. Всё это начнут выставлять на площади Ленина 8-го мая на восходе солнца.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.