X

Размещение фотографий должников по ЖКУ на баннерах дает результаты

Почти два миллиона рублей всего за пару недель вернули амурские неплательщики за использование коммунальных услуг. Такое острое желание погасить просроченные счета судебные приставы связывают с появлением на улицах областного центра баннеров с изображениями должников.

«Здесь может оказаться любой должник за отопление, водоснабжение и водоотведение», — такая надпись рядом с фотографией красуется на новых баннерах, и в других городах она уже возымела желаемое действие, говорят приставы. В Благовещенске таких стендов пока всего три — на остановке по Амурской, а также на пересечениях Ленина — Трудовой и Горького — Кузнечной. У прохожих подобные «страшилки» вызывают противоречивые чувства.

На самом деле, размещение фотографий злостных неплательщиков в общественных местах — действие абсолютно легальное. Разрешение выдаёт Роскомнадзор согласно статье 11-й Федерального закона «Об исполнительном производстве». Правда, не успели стенды появиться в областном центре, как от одного из ославленных амурчан поступило обращение в суд. Но истец дело проиграл. Бороться с должниками за коммунальные услуги обнародованием информации и портретов приставы начали в конце апреля. С того момента уже удалось вернуть около двух миллионов рублей.

«Долги добровольно оплачены должниками. И по количеству, и по сумме увеличилось на 150 процентов. Это скачок. У нас обычная динамика из года в год составляет всего 10-15 процентов. Люди осознали и начали уже обращаться непосредственно в службу приставов для оплаты задолженности», — рассказал начальник отдела розыска, реализации имущества должников и розыска детей УФССП по Амурской области Денис Заверячев.

На сегодняшний день, по данным регионального подразделения службы судебных приставов, долги населения области только в сфере ЖКХ составляют порядка полутора миллиардов рублей. В ведомстве прогнозируют, что эта сумма должна сократиться: в Благовещенске регулярно будут обновлять снимки неплательщиков. Такие же стимулирующие пробуждение совести баннеры появятся в Свободном и Белогорске.