Правительство области окажет поддержку Благовещенскому району в вопросе защиты населенных пунктов от паводков. Такое решение было принято в ходе выездного совещания губернатора с местными властями.
После наводнения 2013 года потребность в инженерных сооружениях обострилась в селах Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково. По заказу районной администрации выполнены проектно-изыскательские работы общей стоимостью 29 миллионов рублей. В Усть-Ивановке почти семикилометровая дамба обойдется в миллиард, защита Владимировки и Гродеково — в 2,5.
Областные власти рассчитывают на включение этих работ в целевую программу по линии Федерального агентства водных ресурсов. Александр Козлов поручил подчиненным проработать вопрос снижения доли софинансирования втрое — до 5 процентов. Предложения должны быть представлены до рассмотрения нового регионального бюджета.