Улица Отрадная в Чигирях после дождей превращается в глиняное месиво
Жители Чигирей добиваются ремонта дороги по улице Отрадной. После дождей трасса здесь превращается в настоящее глиняное месиво, в котором периодически застревают и машины, и пешеходы. Проблемой сельчан уже занимается прокуратура района.
Изумрудная, Перспективная, Финансовая — названия улиц в новом районе Чигирей только позитивные и многообещающие. В живописных природных пейзажах дома появляются один за одним. А семьи, решившие обосноваться на Отрадной, уже успели растерять былой оптимизм.
«Четверо детей, все несовершеннолетние. В этом году идёт 4-я дочка в первый класс, это опять вот по этой грязной дороге просто пешком. Мне жалко обувь! Мне жалко одежду!» — говорит Анастасия Семенюк.
Тротуаров пока нет. И ещё, жалуются участники стихийного собрания, многие не успевают ремонтировать личные авто: дорога вся в глубоких рытвинах и ухабах, которые в ненастье превращаются в непролазное месиво.
«Не приведи Господь, если кому-то срочно нужна будет скорая помощь в такую непогоду, это же может случиться непоправимое! Неужели до этого случая нужно довести, а потом начнут шевелиться, дорогу делать», — говорит Людмила Горлова.
Отрадная заселена пока не вся. В основном отстроились и переехали семьи в начале и середине улицы, где, хоть и не очень комфортный, но всё же есть проезд. Некоторые счастливые обладатели за 4 года так и не начали осваивать свои бесплатные земельные наделы из-за простого отсутствия доступа к участкам — они огорожены лесами либо находятся прямо в овраге.
Рядом с одним из таких поставил дом и многодетный Иван Коновалов. Говорит, пришлось изрядно потратиться не только на саму стройку, но и на выкорчевку пней, отсыпку территории.
«Многодетным семьям очень сложно ходить по инстанциям, потому что это занимает очень много времени, и большинство просто опускает руки и этим не занимается. Если эту волокиту затевать, то это несколько лет. Поэтому многие приехали, посмотрели — дороги нет. Возвращаются и ждут, пока будет дорога», — рассказывает Иван Коновалов.
Районная прокуратура после жалобы сельчан провела выездную проверку. Выяснилось, что дорога по улице Отрадной в перечень муниципальных трасс Чигиринского сельсовета до сих пор не включена.
«В адрес администрации Чигиринского сельсовета внесено представление о включении данной дороги в перечень муниципальных дорог, учитывая то обстоятельство, что невключение препятствует дальнейшему содержанию данной дороги и приведению её в соответствие всем нормам», — говорит помощник прокурора Благовещенского района Алёна Королюк.
По закону у сельсовета есть 30 дней на исправление документации. Но и после, обещает прокуратура, контроль не ослабнет. Как только дорога обретет статус муниципальной, спрашивать за её состояние будут по всей строгости. Многодетные семьи всё же надеются, что местные власти отреагируют быстрее. Рачительные хозяева понимают, что тогда не придется тратить скромные бюджетные средства ещё и на штрафы. А может, верят в лучшее просто потому, что живут на Отрадной.