В минувшие выходные у православных завершился Успенский пост. Он длился 2 недели, включал три Спаса — медовый, яблочный и хлебный. Архаринцы впервые отметили эти праздники в новом строящемся храме.
Церковь, которая станет первой в поселке за всю его историю, возводится на пожертвования уже 11-й год. Войти сюда, чтобы проводить службы, православные смогли лишь в середине июля. Необычное деревянное здание уже сегодня считается гордостью Архары. Внутренние работы еще не завершены, но они не мешают службам.
«Первые крещения в этом храме — четыре человека, все – младенцы, ни одного взрослого. Вот так совпало с открытием храма, с его рождением в плане таком служебном, поскольку еще не было освящения», — отметил настоятель прихода Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Сергий Глухов.