X

Неделю без питьевой воды обходятся жители села Никольское Белогорского района

В многоквартирные дома села Никольское Белогорского района скоро вернется питьевая вода. Неделю назад там вышла из строя центральная скважина. Без водоснабжения остались социальные объекты и около тысячи человек, вводился режим ЧС.

На игровой площадке детсада непривычная тишина уже неделю. Внеплановые каникулы малышне устроила местная скважина. С 28 августа в Никольском вышла из строя водокачка, в одночасье осушив краны во всех сельских соцобъектах.

«В школе вода есть, только она очень грязная. Говорят, что из-за плохой воды нам не разрешили мыть посуду и питаться, можно отравиться водой», — говорит Дарина Брыксина.

В экстренном порядке 25 многоквартирных домов переключили на резервную скважину. Но потекла, говорит Наталья Николаева, вода техническая: с неприятным запахом и частичками грунта, почти такая же, что поступала и раньше. Проблему в селе не могут решить уже более 5 лет.

«Ванна у нас розовая — мы заплатили три с половиной тысячи, нам ее покрыли. Потому что ее невозможно уже отмыть от той ржавчины, которая идет из крана. Уже терли до того, что чугун наружу вылез, вся эмаль стерлась», — рассказывает Наталья Николаева.

Со своими проблемами люди стучались в двери различных инстанций. Скважина, что перестала работать, была запущена в 2006-м. И как сегодня выяснилось, с нарушениями. Плюс здесь снизился уровень грунтовых вод.

«Она подает воду, но идет песчаная взвесь и с каждым годом взвесь увеличивается. И водой пользоваться практически невозможно было», — говорит глава Никольского сельсовета Алексей Лапин.

Местные власти добавляют: несмотря на некачественное оказание услуги, в Никольском практически 100-процентная собираемость коммунальных платежей. Прозрачную воду обещают пустить в сельские дома уже к 1 октября. В полукилометре от старой скважины бурят новую. Из областного бюджета выделено 6 миллионов рублей. Специалисты уверяют, это оборудование прослужит не менее 30 лет. А люди надеются, что с 370 метровой глубины вода от насоса уже не убежит.