Амурские и хабаровские картингисты встретились на чемпионате в Благовещенске

Читать Вести

Очередной этап чемпионата области по картингу прошел в окрестностях Благовещенска. За чудесами на виражах наблюдал и наш корреспондент.

Впечатляющие скорости, молниеносные решения и литры адреналина. На амурском картодроме местные гонщики встретились с соперниками из Хабаровска. Бархатный сезон повлиял на количество участников, многие сильные пилоты предпочли отпуск этапу областного первенства, но от этого борьба на трассе стала только интереснее.

По словам организаторов турнира, гостей зазывать все сложнее. Приморцы так вообще уже несколько сезонов не приезжают в Благовещенск: недовольны треком, ведь у них трасса одна из лучших в стране. А вот хабаровчанам деваться пока некуда.

«У них в год проводится всего 3 соревнования. Покупать такую технику, столько вкладывать денег, и чтобы она стояла? Поэтому они стараются, ездят», — говорит главный судья соревнований Андрей Фроленко.

Уже довольно продолжительное время амурский картинг держится на энтузиастах — технику, экипировку, запчасти спортсмены приобретают за собственный счет. Суммы — довольно существенные. Но несмотря на это, в регионе даже создаются гоночные коллективы.

«Есть дети, которые записаны в команду. Родители приобретают карт, пробуем. Если ему нравится, ребенок начинает увлекаться, заниматься. Мы его тренируем, натаскиваем — и в бой!» — рассказывает капитан команды «CREATEK» Алексей Кириченко (Благовещенск).

Заезды картингистов интересны и тем, что среди взрослых может затесаться школьник. А в случае Алексея Сущих он даже способен обойти всех соперников. После заезда парень признался, что до сих пор с опаской выходит на трассу. Справиться с волнением и победить помогает мама.

«Если она мне показывает «быстрее- быстрее», значит, за мной кто-то есть. Если ничего не показывает, значит, никого нет, можно ехать тише. Бывает, она показывает «притормози», боится за меня. Такая у меня мама», — говорит участник соревнований Алексей Сущих (Благовещенск).

Сезон подходит к концу. Амурские картингисты откатали уже 4-й этап чемпионата области, впереди заключительный. Он пройдет в последнюю субботу сентября.