IV международный фестиваль «Встреча друзей» открылся в Благовещенске. На форум съехались более 300 пенсионеров Приамурья и Поднебесной. На главной площади областной столицы состоялся интернациональный флэшмоб.
На целый час площадь Ленина окрасилась в яркие цвета. Эти танцы участники флэшмоба разучивали на обоих берегах пограничной реки несколько недель. Всего в международную программу вошли 18 номеров, большинство из которых поставили амурские пенсионеры.
«Я впервые посетила этот фестиваль, всё очень нравится. С делегацией мы приехали из города Цицикар, привезли 3 номера. Здесь очень добрые и танцующие люди. Сейчас мне 60 лет, но как и все присутствующие, чувствую себя на 18», – говорит участница флэшмоба Тхин Ян (Цицикар, КНР).
Из Цицикара и Хэйхэ приехали больше 120 пенсионеров, Приамурье представили около 200. С каждым годом к «Встрече друзей» присоединяются всё новые клубы. К примеру, в Ивановке год назад танцевальный коллектив объединил 60 человек в возрасте.
«Получилось так, что мы репетировали. Китайцы выходят из автобусов и видят, как мы танцуем. У них был такой восторг! Они нам аплодировали и вставали с нами же, танцевали, – рассказывает участница флэшмоба Лариса Сетелёва (Ивановка). – Вообще это очень здорово».
Международный флэшмоб стал одним из самых массовых в этом году. Благовещеские пенсионеры танцевальный сезон открыли 1 мая. С тех пор «молодёжь 20-го века» выступила на свежем воздухе 78 раз. Результатом участники довольны как никогда.
«Столько лет я уже сам на пенсии, мои друзья и члены нашего клуба, среди нас-то есть люди и старше намного – танцевальных мероприятий таких не помнят! Мы уже 4-й год с китайцами танцуем. И самое главное, что когда танцуешь, друг друга понимаешь. Язык танца понятен всем», – говорит председатель Ассоциации пожилых людей Благовещенска Сергей Утенбергенов.
Фестиваль «Встреча друзей» – это ещё и масштабный концерт творческих коллективов двух стран, который состоялся сегодня. Для него нестареющие активисты выбрали «Гранд Арену».