Возводить жилые дома и административные здания в Циолковском строителям помогает молодежь. Набраться опыта на амурский космодром приехали около сотни бойцов студенческих отрядов, впервые — ребята из Крымской академии строительства и архитектуры. Сейчас работа в самом разгаре.
Студент Крымского федерального университета Ярослав Сандулов говорит: он преодолел границы возможного. И не только в географическом смысле. Парень, который носит слуховой аппарат, закончил школу с золотой медалью, стал командиром единственного студенческого отряда в Крыму и устроился на практику на космодром Восточный. Его товарищи подхватывают: это престижно! Им пришлось буквально за три дня сменить берег морской на таежные красоты. Будущие строители впервые увидели свою Родину целиком.
«Вы не поверите, я вам даже передать не могу, насколько это действительно здорово, это такая романтика, когда на самолете летишь, а под тобой просто миллионы этих метров-километров страны!» — говорит командир студенческого отряда «Крымстрой» Ярослав Сандулов.
Студенты сейчас трудятся в Циолковском. Не только занимаются благоустройством. Доверяют более сложные работы: кладку кирпича, обработку отчетных документов. Парням в среднем обещают заплатить 25-30 тысяч рублей. Лучшим и дисциплинированным предлагают место в штате. Для поиска молодых специалистов в Спецстрое даже создали специальную службу.
«Я могу сказать статистику за 2015 год: только из студенческих отрядов порядка 120 человек пришло работать на предприятия «Спецстроя России» на должности мастеров, инженеров и прорабов. Мы можем наблюдать динамику, потому что в 2014 году было всего 20-30 человек», — рассказывает начальник отдела реализации молодежных проектов управления кадров Спецстроя России Александр Храмов.
Несколько недель назад в Амурскую область из Владивостока приехала Ольга Крутикова. Три года подряд она работала здесь в качестве мастера студенческого отряда. Чтобы устроиться на космодром, пришлось отказать дальневосточному заводу «Звезда». Ольга считает: здесь перспективнее.
«Другие варианты, конечно, всегда были. Но это предложение поступило после завершения летнего трудового семестра в 2016 году. Я уже выпускница ДВФУ с дипломом на руках… и поступило предложение от руководства «Спецстройтехнологии» трудоустроиться именно к ним», — рассказывает техник предприятия «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России Ольга Крутикова.
В этом году на объектах космодрома приняли около 2 тысяч студентов из разных уголков страны. В конце октября по домам разъедутся и бойцы осеннего этапа Всероссийской стройки. А уже зимой, возможно, прибудут новые помощники. По крайней мере, этот вопрос уже рассматривается.