Кафедре госпитальной хирургии Амурской медицинской академии исполнилось 60 лет. За это время её преподаватели подготовили около 1200 специалистов, которые работают не только по всей стране, но и за её пределами. В рамках празднования юбилея в областной клинической больнице состоялась научно-практическая конференция.
Ежегодно ординатуру кафедры АГМА оканчивают до 15 хирургов и анестезиологов-реаниматологов. Уже в рамках постдипломного образования они могут получить более узкие специальности: нейрохирурга, проктолога, уролога и так далее. На протяжении последних 20 лет подразделением медицинского вуза руководит главный хирург Дальнего Востока Валерий Яновой.
«В практическое здравоохранение идёт вклад через науку. За последние 20 лет у нас подготовлено 16 кандидатов наук, мы имеем больше 40 патентов изобретений. Это внедрение в практическое здравоохранение способствует развитию хирургии», — отметил заведующий кафедрой госпитальной хирургии Амурской ГМА, главный хирург Дальнего Востока Валерий Яновой.