X

У Благовещенска появится новый герб

У Благовещенска появится новый герб. Его вызвалась разработать инициативная группа. Рабочий вариант уже одобрила комиссия мэрии по увековечиванию памяти граждан и исторических событий.

Сегодняшняя эмблема амурской столицы не соответствует требованиям, который предъявляет Геральдический совет при Президенте России. Предлагается увеличить с трех до пяти число зубцов на короне (что соответствует статусу города с населением свыше 200 тысяч человек). Также авторы нового знака поместили на рисунок символизирующий границу ключ и держателей щита — графа Муравьева-Амурского и Святителя Иннокентия. Эмблема дополнена девизом «Не тщетно» — это слова из речи вернувшего стране дальневосточный юг генерал-губернатора после подписания Айгуньского договора.

Главный герольдмейстер страны назвал созданный проект безупречным. Однако над эмблемой еще поработают и представят окончательный вариант в декабре. С 14 декабря на электронной площадке «Активный гражданин» стартует обсуждение проекта герба среди жителей города, оно продлится три месяца, после чего новую символику направят на утверждение в городскую Думу.