В ДВОКУ провели конкурс среди морских пехотинцев
В ДВОКУ выявили лучших курсантов — морских пехотинцев. Для ребят подготовили различные конкурсы: и интеллектуальные, и творческие, и связанные с военным делом. Будущие офицеры показали, как владеют оружием, техникой и попытались голыми руками сдвинуть БТР.
Настоящий морпех должен уметь все и выполнять задачи в любых условиях, говорят курсанты. К эстафете допустили самых достойных. Важно быстро и без ошибок надеть парашютное снаряжение или защитный комплект, разобрать и собрать оружие, оказать помощь раненому.
«Я думаю, что здесь ничего нет сложного для морского пехотинца», — говорит заместитель командира взвода Илья Степаненко.
Дорога каждая секунда. В составе команд — офицер, замкомвзвода, командир отделения плюс три курсанта. Пять сборных морских пехотинцев, еще одна — мотострелки. Каждая рота активно поддерживает своих товарищей.
Эстафета — самый зрелищный этап соревнований. Всего их пять. Курсанты и офицеры в течение недели соревновались в стрельбе, плавании, участвовали в интеллектуальных состязаниях, конкурсах на силу и выносливость.
Обычное перетягивание каната — слишком простое упражнение для настоящих морских пехотинцев. Ребята тащат настоящий БТР. Его масса около 10 тонн, и им нужно переместить его на расстояние в 50 метров. Кажется невозможным, но массивная техника сантиметр за сантиметром движется на ручной тяге. К финишу сил уже практически не осталось.
«Это нечто, конечно! Впервые ощущаю такое чувство восторга! Это проверка самого себя, во-первых, на выносливость, командный дух», — говорит курсант ДВОКУ Ильяс Хмаусумов.
«Конечно, мы наших ребят сегодня поощрим, они пойдут в увольнение, — говорит заместитель начальника ДВОКУ Сергей Галушка. — Самое главное для морского пехотинца — быть первым. А призы — это очень приятно, это поощрение командира. Но показать себя среди всех однокурсников, особенно когда младший курс победит, возможно, старший — это самое главное поощрение и для самого курсанта, и для командира».
Победителей назовут в пятницу, когда будут подведены итоги всех этапов. Конкурс среди морских пехотинцев в ДВОКУ провели впервые. Возможно, он станет традиционным, и принять участие в соревнованиях смогут и курсанты, которые обучаются другим специальностям.