В Благовещенске определяют лидера среди бильярдистов за 50

Читать Вести

«Турнир сеньоров» — соревнования для бильярдистов за 50 — в Благовещенске близится к финалу. Возрастные поклонники интеллектуальной игры встречаются раз в месяц на протяжении года. До определения победителя остался всего 1 этап.

Для сражений сеньоров на этот раз хватило пяти столов — участников набралось 11. Причем не только из Благовещенска. Магдагачинец Иван Головин приезжает на турнир, словно на праздник. Он тут самый опытный — 60 лет в бильярде. Как увлекся в юности, так и сохраняет азарт. Правда, сегодня, говорит ветеран, день что-то не фартовый.

«В бильярде это называется «кладка». Кладка есть — кладут шары, игра идет. Сегодня что-то плохо идет. Но я не расстраиваюсь», — смеется Иван Головин.

Многие зрители тут не только болельщики, но и ученики. За каждым ударом внимательно следит и Сергей Куценко. Молодой человек — новичок в этом спорте.

«Больших достижений нет. Только весной на первенстве города 3 место занял. Было очень много народу, 32 человека. Вот я за 3 место играл, наверное, часов до 12 ночи», — рассказывает болельщик Сергей Куценко.

Физическая нагрузка в этом на первый взгляд спокойном виде приличная. За одну встречу игрок может накружить у стола под километр. Так что бильярд — увлечение тех, кто на месте сидеть не привык.

«Ветераны, заслуженные, уважаемые люди. Люди все разносторонние. Кто-то занимается охотой, рыбалкой. Ну а когда есть время, можно прийти в зал, поиграть в бильярд, провести хорошо время. У нас здесь нет спиртных напитков, просто культурный отдых и общение с людьми», — говорит участник соревнований Сергей Боженко (Чигири, Благовещенский район).

С января успехи каждого участника в «Турнире сеньоров» заносят в рейтинговую таблицу. Пока в лидерах житель Райчихинска Андрей Раков: победил в 4-х этапах, включая этот, предпоследний. Так что главный трофей может покинуть Благовещенск, хотя гостей всего лишь двое.

«Живем мы в краю суровом, что и добраться сложно. Не каждый имеет возможность сюда приехать – далеко и дорого. Но иногда заезжают бильярдисты из Зеи, из Тынды», — говорит председатель Федерации бильярдного спорта Благовещенска Анес Валиев.

Как бы то ни было, эти состязания проходят в напряженной борьбе. Абсолютный лидер «Турнира сеньоров» определится перед самым Новым годом. Финальная игра состоится в конце декабря. На нее ожидается приезд 16 участников. Главный приз победителю — картина местной художницы Дины Фокиной.