В БГПУ завершился первый этап проекта «Германия и Российское Приамурье: связь времён»

На факультете иностранных языков БГПУ завершился первый этап русско-немецкого проекта «Германия и Российское Приамурье: связь времён».
Проект «Deutsche Spuren am Amur», посвящённый 160-летнему юбилею Благовещенска и стартовавший в сентябре 2016 года, организован по инициативе преподавателей немецкого языка и студентов-германистов БГПУ при поддержке Фонда им. Р. Боша. Координатором проекта с немецкой стороны является лектор Фонда Феликс Кремер. Проект реализуется с целью изучения неизвестных страниц истории родного края, актуализации русско-немецких культурных связей и популяризации немецкого языка.
В сентябре и октябре были проведены тематические экскурсии по историческим местам и главным городским достопримечательностям, связанным с деятельностью немецких государственных деятелей, предпринимателей, архитекторов и учёных (Н.В. Буссе, А.А. фон Оффенберга, Э.И. Шеффера, Г. Кунста, Г. Альберса, А.В. Гюльденштуббе и др.).
В ноябре состоялись фотовыставка и конкурс творческих студенческих проектов «Немецкий в Благовещенске». Фотовыставка была посвящена немецким названиям вокруг нас, популярным немецким маркам, а также продукции немецких производителей, которую можно купить в Благовещенске. Фотографии предоставили студенты и преподаватели БГПУ.
Конкурс проектов, где каждая студенческая группа факультета иностранных языков должна была в творческой форме раскрыть его тему, превратился в увлекательное путешествие, благодаря которому можно было узнать о многих исторических и современных свидетельствах деловых и культурных связей между Россией и Германией, которые зарождались ещё в конце 19 века.
В декабре своеобразным подведением итогов первого этапа проекта стал праздник немецкого Рождества, где наиболее активным участникам были вручены призы.
Ближайшим мероприятием проекта на втором этапе станет телемост с немецкими гимназиями, запланированный на 25 января. В планах организаторов также числятся страноведческая викторина в СМИ, выпуск русско-немецкого путеводителя по Благовещенску, фотовыставка «Немецкий язык в Благовещенске» в Амурском областном краеведческом музее и научно-практическая конференция «XIX-XXI век: Немецкое культурное наследие в Приамурье».